El III Festival de Danza Contemporánea Unipersonal “Cuerpo al descubierto” Miguel Ángel Palmeros se presentará en el Salón de Danza de la UNAM

Miércoles, 14 Febrero 2018 16:55

 

 

  • Se llevará a cabo del 19 de febrero al 1° de marzo, en recintos de la Ciudad de México
  • #CuerpoFest2018 presenta  Muestra Dancística, Clases Magistrales, Mesas Redondas, Taller y Muestra de VideoDanza Experimental
  • Participarán 20 bailarines procedentes de Brasil, Estados Unidos, Costa Rica y México, integran la Muestra de Solistas de Danza Contemporánea
  • En el Salón de Danza se llevarán a cabo una clase magistral y una muestra dancística


Con el propósito de subrayar la aportación que hacen los bailarines a la Cultura y al Arte de nuestro país, nació en 2016 el Festival de Danza Contemporánea Unipersonal “Cuerpo al Descubierto” Miguel Ángel Palmeros, dirigido por la bailarina y coreógrafa Maribel Michel y la Compañía Momentos Corpóreos, y realizado con apoyo del Sistema de Teatros de la Ciudad de México, el Foro Casa de la Paz (UAM), el Centro Multimedia (CENART), la Coordinación Nacional de Danza (INBA), y la Dirección de Danza de la UNAM.

 

Este 2018, el Festival llega a su tercera edición continuando su objetivo de promover y difundir la danza contemporánea en México, así como de celebrar la trayectoria de grandes intérpretes.

 

Gracias al interés, apoyo y participación de diferentes Instituciones, el Festival nuevamente ampliará su programación y actividades, y por primera vez se extenderá al Salón de Danza de la UNAM, en el Centro Cultural Universitario, sumándose este valioso espacio a los recintos culturales donde se ha consolidado la propuesta del Festival, como son: el Centro Multimedia del  CENART; la antigua Escuela “La Esmeralda” del INBA; el Foro Casa de la Paz, de la UAM, y el Teatro Benito Juárez, del Sistema de Teatros de la Ciudad de México.

 

Del 19 de febrero al 1° de marzo “Cuerpo al Descubierto” ofrecerá una plataforma para la presentación e interacción entre artistas de esta disciplina con actividades escénicas integradas por tres diferentes muestras de solistas de danza contemporánea, donde se podrán disfrutar memorables interpretaciones de destacados bailarines latinoamericanos -emergentes, con trayectoria y de reconocida trayectoria-, como los mexicanos Isabel Romero, Serafín Aponte, Eugenia Vargas y Erick Montes, entre otros, y Rafael Abreu y Sara Montero, de Brasil y Costa Rica, respectivamente.

 

Las muestras de solistas se realizarán los días 21 y 22 de febrero en el Foro Casa de la Paz/ Casa Rafael Galván (Zacatecas 94, colonia Roma). Posteriormente, el 23, 24 y 25 de febrero, en el Teatro Benito Juárez, y finalizará el 27 y 28 de febrero, y 1° de marzo, en el Salón  de Danza del Centro Cultural Universitario, de la Universidad Nacional Autónoma de México.

 

Asimismo se han programado actividades académicas que incluyen cuatro clases magistrales con reconocidos artistas de la danza, quienes ofrecerán una rica gama de expresiones y estilos de este arte que actualmente alientan nuevos caminos en la escena contemporánea.

 

El martes 20 de febrero la coreógrafa y bailarina mexicana, Eugenia Vargas, impartirá la clase “Butoh: entrenamiento para la escena contemporánea” en el foro Casa de la Paz/ Casa Rafael Galván (Zacatecas 94, colonia Roma). El viernes 23, la creadora escénica y coreógrafa Isabel Romero impartirá "En busca de una danza personal” y el sábado 24 el bailarín y coreógrafo Erick Montes, ofrecerá “Danza Contemporánea. Integridad de Movimiento". Estas últimas clases se realizarán en las instalaciones de la Antigua Escuela "La Esmeralda" (San Fernando 14, colonia Guerrero). Por último, el lunes 26, en el Salón de Danza de la UNAM (Insurgentes Sur 3000), Rafael Abreu (Virtual Companhia de Dança) impartirá “Ritmos percusivos en la danza contemporánea”.

 

Una disciplina creativa de gran madurez, que explora la relación entre el cuerpo y la cámara -la Videodanza-, tendrá presencia nuevamente en el Festival y este año, en coordinación con el Centro Multimedia del CENART, el reconocido artista visual, Alfredo Salomón, impartirá el Taller "24 Cuerpos por segundo",  del lunes 19 al viernes 23 de febrero, en el Centro Multimedia.

 

Abriendo nuevos espacios para el encuentro, la apreciación, la reflexión y la memoria, se llevará a cabo una tercer Jornada de Reflexión constituida por cuatro Mesas Redondas que reunirán a artistas de la danza y de otras disciplinas artísticas, con las cuales la danza contemporánea dialoga, crece y genera nuevos paradigmas.

 

“Complicidades creativas: Iluminación, Escenografía y Vestuario (Otras miradas y otros creadores en la Danza)” es el título de la primer Mesa redonda de esta edición; se realizará el lunes 19 de febrero en el Foro "La Caja" (San Fernando 14, Colonia Guerrero. Metro Hidalgo). En este mismo recinto, el domingo 25 se podrá presenciar “Experiencias de vida y desarrollo profesional, de bailarines mexicanos en el extranjero (¿cómo lograrlo sin desfallecer en el intento?)” y el Lunes 26, la disertación: “Composición musical para la danza: sonido hecho cuerpo, ¿aciertos o acertijos?”. El miércoles 21 de febrero, el Centro de Investigación Coreográfica del INBA (Calle Xocongo 138, Tránsito), recibirá a los ponentes que participarán en la Mesa “Investigación para la Creación Coreográfica”.


En el marco de la tercera edición del Festival, nuevamente se realizará un Homenaje a una figura sobresaliente de la danza mexicana; este año se dedicará a la coreógrafa, bailarina y maestra Valentina Castro, pieza angular de la historia del arte dancístico, moderno y contemporáneo de nuestro país.

 

Todas las actividades van dirigidas a estudiantes, profesionales de la danza contemporánea y público en general. Informes e inscripciones en: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. Más detalles, disponibles en: https://cuerpoaldescubierto.wixsite.com/terceraedicion

 

---

 

III Festival de Danza Contemporánea Unipersonal “Cuerpo al Descubierto”

Miguel Ángel Palmeros

 

PROGRAMA GENERAL


Lunes 19 de Febrero

Taller de Videodanza “24 Cuerpo por segundo”
Imparte: Alfredo Salomón - CDMX
Centro Multimedia del CENART
Lunes 19 al viernes 24 de febrero; 10:00 a 18:00 hrs


Mesa Redonda: Complicidades creativas: Iluminación, Escenografía y Vestuario (Otras miradas y otros creadores en la Danza)
Participantes: Mauricio Ascencio, Carolina Jiménez e Ivonne Ortiz.
Modera: Gloria Minauro
“La Caja” Antigua Escuela La Esmeralda; 16:00 a 18:00 hrs

 

Martes 20 de Febrero
Clase Magistral: Butoh: Entrenamiento para la escena contemporánea
Imparte: Eugenia Vargas - CDMX

Casa Rafael Galván UAM; 10:00 a 12:00 hrs

Muestra de Videodanza
Artista Visual: Alfredo Salomón
Centro Multimedia del CENART; 16:00 hrs


Miércoles 21 de Febrero
Mesa Redonda La investigación para la creación coreográfica
Participantes: Abigail Jara, Nadia Lartigue y Pepe Navarro
Moderador: Javier Contreras
Centro de Investigación Coreográfica INBA; 10:00 a 13:00 hrs

Muestra Dancística
Foro Casa de la Paz en la Casa Rafael Galván; 20 hrs.
Bailarines: Sara Montero– Costa Rica (residente en la CDMX); Tzitzi Benavides– CDMX; Eugenia Vargas- CDMX; Isabel Romero- CDMX;

 

Jueves 22 de Febrero
Muestra Dancística
Foro Casa de la Paz en la Casa Rafael Galván; 20 hrs.
Bailarines: Lillian Müller- CDMX; Maribel Michel- CDMX; Amada Domínguez- CDMX; Serafín Aponte– CDMX

Viernes 23 de Febrero
Clase Magistral En busca de una danza personal

Imparte: Isabel Romero - CDMX
Antigua Escuela “La Esmeralda” - Salón 6; 10:00 a 13:00 hrs

Muestra Dancística Seleccionados por convocatoria
Teatro Benito Juárez; 20:00 hrs
Bailarines: Rafael Abreu – (Invitado Especial) São José do Rio Preto, Brasil; Sara Montero– Heredia, Costa Rica; Catalina Navarrete– Ciudad de México; Jorge Luis Salazar- Culiacán; Carla Alcántara- Tijuana; Lillian Müller– Ciudad de México

Sábado 24 de Febrero
Clase magistral Danza Contemporánea - Integridad de movimiento
Imparte: Erick Montes
Antigua Escuela “La Esmeralda” - Salón 6; 10:00 a 13:00 hrs

Muestra Dancística Solistas con trayectoria
Teatro Benito Juárez; 19:00 hrs
Narciso Sánchez– Guadalajara; Tzitzi Benavides– Ciudad de México; Roberto Lara– Nueva York, USA; Amada Domínguez– Veracruz; Paulina Álvarez– Oaxaca; Maribel Michel– Guadalajara; Erick Montes– Nueva York, USA

Domingo 25 de Febrero
Mesa Redonda Experiencias de vida y desarrollo profesional, de bailarines mexicanos en el extranjero (¿cómo lograrlo sin desfallecer en el intento?)
Participantes: Erick Montes, Roberto Lara y Rodolfo Maya.
Modera: Mtra. Isabel Beteta
“La Caja” Antigua Escuela La Esmeralda; 11:00 a 13:00 hrs

Muestra Dancística Creadores Escénicos Consolidados  

[Homenaje a una Figura Sobresaliente de la Danza Mexicana: Valentina Castro]
Teatro Benito Juárez - 18:00 hrs
Bailarines: Isabel Romero– Ciudad de México; Jorge Domínguez– Tijuana; Eugenia Vargas– Ciudad de México; Serafín Aponte– Chilpancingo; Miguel Ángel Palmeros– Xalapa; Laura Rocha– Ciudad de México.

 

Lunes 26 de Febrero
Clase Magistral Ritmos percusivos en la danza contemporánea
Imparte: Rafael Abreu - São José do Rio Preto, Brasil
Salón de Danza de la UNAM - Centro Cultural Universitario; 10:00 a 13:00 hrs

Mesa Redonda Composición musical para la danza: sonido hecho cuerpo, ¿aciertos o acertijos?
Participantes: Joaquín López “Chas”, Guillermo Fragoso, Ricardo Cortés y Crescencio Luviano
Modera: Leticia Alvarado (por confirmar)
“La Caja” Antigua Escuela La Esmeralda; 16:00 a 18:00 hrs

Martes 27 de Febrero
Muestra Dancística Jóvenes Artistas
Salón de Danza de la UNAM - 19:00 hrs
Bailarines: Rafael Abreu– São José do Rio Preto, Brasil; Lillian Müller– Ciudad de México; Catalina Navarrete– Ciudad de México; Guillermo Magallón– CEPRODAC México; Sebastián Alonso Reinoso– Mejillones, Chile

Miércoles 28 de Febrero
Muestra Dancística Solistas con trayectoria

Salón de Danza de la UNAM - 19:00 hrs
Bailarines: Tzitzi Benavides– Ciudad de México; Roberto Lara– Nueva York, USA; Amada Domínguez– Veracruz; Maribel Michel– Guadalajara; Erick Montes– Nueva York, USA.

Jueves 1° de Marzo
Muestra Dancística Creadores Escénicos Consolidados
Salón de Danza de la UNAM - 19:00 hrs
Bailarines: Serafín Aponte– Chilpancingo; Eugenia Vargas– Ciudad de México; Isabel Romero– Ciudad de México; Miguel Ángel Palmeros– Xalapa; Laura Rocha– Ciudad de México.