XIX Festival Nacional de Teatro Universitario

Martes, 02 Agosto 2011 19:17

 

XIX Festival Nacional de Teatro Universitario 2011

Primera Etapa

 

*Del 27 de julio al 22 de agosto

*Entrada libre

 

La Primera Etapa del XIX Festival Nacional de Teatro Universitario, se llevará cabo a partir del 27 de julio, en los siguientes recintos: Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Foro Sor Juana Inés de la Cruz, Centro Universitario de Teatro, FES Aragón, TEC de Monterrey, Campus Ciudad de México, Universidad Pedagógica Nacional, CasAzul, Teatro Cuauhtémoc, Teatro Rodolfo Usigli, de la Facultad de Filosofía y Letras, y en las sedes de los estados participantes, las entradas para asistir a estas funciones son gratuitas.

 

El Festival Nacional de Teatro Universitario con gran tradición dentro del quehacer universitario, ha mantenido su presencia y se ha consolidado como la mejor muestra nacional de teatro universitario y talento artístico de las escuelas a nivel bachillerato, nivel superior y escuelas de teatro del país, a las cuales se les ha convocado desde hace dieciocho años para que participen en este Festival, organizado por la Dirección de Teatro/UNAM.

 

En esta edición XIX del Festival Nacional de Teatro Universitario que corresponde al 2011, se contará con la participación de 150 grupos integrados en las diferentes Categorías. Estos grupos pertenecen a algunos Estados de la República, como San Luis Potosí, Guanajuato, Sinaloa, Chihuahua, Hidalgo, Veracruz, Oaxaca, Jalisco, Sonora, Baja California Sur, Michoacán y Querétaro, así como del Distrito Federal.

 

En esta primera fase participan todas las obras inscritas, y se escogerán cuatro obras de cada Categoría, las cuales participarán en la Segunda Etapa, donde se seleccionará a la ganadora.

 

A continuación el calendario de las obras participantes, así como las sedes en que se presentarán. Para mayores informes consulta www.teatro.unam.mx



Categoría A Nivel Bachillerato

FES Aragón DF

 

09 de agosto                                                                      10 de agosto

17:00 Contrarevolución 17:00                                         ¿Ahora te ves igual?

19:30 La escuela de bufones                                            19:30 Son como son

 

11 de agosto

17:00 No te preocupes ojos azules

 

Teatro Cuauhtémoc

01 de agosto                                                                            02 de agosto

11:00 Dónde está la señal de la cruz                               11:00 Dolores o la felicidad

15:30 La dama del alba                                                    15:30 El secreto del Gorco

 

03 de agosto                                                                            04 de agosto

11:00 Aquel buen viejo Rock and roll                                11:00 El sida… si da

15:30 ¿Quién es ese jicotillo?                                           15:30 La nueva familia

 

05 de agosto                                                                             06 de agosto

11:00 Emplazados                                                             11:00 Cosas de muchachos

15:30 Falsa crónica de Juana la loca                                15:30 En español se dice abismo

 

07 de agosto

15:30 El público

 

Universidad Pedagógica Nacional


08 de agosto                                                                      09 de agosto

13:00 La más bonita                                     10:30 Huelum, o como pasar las matemáticas sin problemas

13:00 Las Euménides

 

10 de agosto

10:30 El coro de los piojosos presenta:                                11 de agosto

El fotón cósmico                                            10:30 Luto, flores y tamales

13:00 Homicidas gourmet,

o del asesinato como                                     13:00 Delgadina y la reina su madrina

una de las Bellas Artes

 

12 de agosto

10:30 Cosas de muchachos

13:30 El oso

 

Culiacán, Sinaloa

20 de agosto

0:02 Perro rabioso

 

Pachuca, Hidalgo

8 de agosto

0:03 Pero no éramos francesas

 

Mexicali, Baja California Sur

17 de agosto

0:04 Curva peligrosa

 

Oaxaca de Juárez, Oaxaca

19 de agosto

0:05 El diario secreto de Desdémona

 

Tanquián de Escobedo, SLP

13 de agosto

0:01 La señora Macbeth

 

Categoría B Nivel licenciatura

Facultad de Filosofía y Letras

27 de julio

18:00 El rinoceronte

 

FES Acatlán

19 de agosto                                                                      20 de agosto

11:00 El atentado                                                 11:00 Sueño de una noche de verano

14:00 Milagritos                                                    14:00 Cinco meses veintidós días

18:30 Amor-didas o de cómo se inventó               18:30 El jardín de Beamón

la pornografía

21 de agosto

11:00 El juego

14:00 Los dueños de la patria

18:30 Bodas de sangre

 

FES Aragón

11 de agosto                                                                      12 de agosto

19:30 Los hombres del arcoíris                                    17:00 Polvo de hadas

19:30 Jano, la enfermera del amor

 

Tecnológico de Monterrey Campus Ciudad de México

 

08 de agosto

18:00 Marilyn

 

Tecnológico de Monterrey Campus Santa Fe

09 de agosto

18:00 No hay ladrón que por bien no venga

 

Universidad Pedagógica Nacional

 

02 de agosto                                                                      03 de agosto

10:30 Fuera de foco                                                               10:30 Dios

13:00 Recuerdo ser                                                          13:00 Drácula gay

 

04 de agosto                                                                      05 de agosto

10:30 Curva peligrosa                                           10:30 El puente de piedra y la piel de imágenes

13:00 El cuervo                                                      13:00 El psicoanalista no tiene quien le prescriba

 

Ciudad Juárez, Chihuahua

16 de agosto

0:11 La agonía del difunto                                      0:12 Cuerpo con vida

 

Hermosillo, Sonora

11 de agosto

0:07 Don Gil de Alcalá

 

La Paz, Baja California Sur

13 de agosto

0:09 El velorio de los mangos

 

León, Guanajuato

10 de agosto

0:08 Post Data

 

Nuevo Laredo, Tamaulipas

06 de agosto

0:06 Los héroes inútiles

 

Oaxaca de Juárez, Oaxaca

22 de agosto

0:13 México de rodillas

 

Querétaro, Querétaro

17 de agosto

0:14 El amor existe                                   0:15 Jesucristo superestrella

 

 

Xalapa, Veracruz

18 de agosto

0:10 Desolados

 

 

Categoría C-1 Montajes estudiantiles dirigidos por estudiantes

Carpa Geodésica

 

04 de agosto

20:00 El espectáculo de la tortura

 

 

Centro Universitario de Teatro, Caja negra

 

02 de agosto                                                                      03 de agosto

18:00 La noche del duende                                            18:00 Lóbulo temporal

 

04 de agosto                                                                     05 de agosto

18:00 Autopsia a un copo de nieve                                    18:00 Cuarteto

 

Facultad de Filosofía y Letras, Aula Rodolfo Usigli

27 de julio

16:00 Heaven and hell

 

Facultad de Filosofía y Letras, Aula Teatro Fernando Wagner

 

27 de julio                                                                           28 de julio

12:00 El gordo, la pájara y el narco                                 12:00 La maraña

                                                                                         16:00 ¿Quién yo?

 

 

Facultad de Filosofía y Letras, Aula Teatro Justo Sierra

 

Ópera pánica

27 de julio                                                                           28 de julio

14:00 Los trabajos de Vergantina y Clitorito                   14:00 Loco amor

                                                                                        18:00 Landrú, asesino de mujeres

29 de julio

14:00 Siete segundos (In god we trust)

18:00 La historia ridícula del oso polar que se quedó encerrado en el baño del restaurante

 

 

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

 

01 de agosto                                                                      02 de agosto

10:30 Monstruos en el closet                                               10:30 El oso

13:00 La noche de los asesinos                                           13:00 El nuevo paraíso

17:00 Los fantoches                                                             20:00 La ley del ranchero

 

03 de agosto                                                                       04 de agosto

10:30 Tren 05                                                                      10:30 Autopsia a un copo de nieve

13:00 Hurt                                                                            13:00 Camille

20:00 La mudanza

05 de agosto                                                                      06 de agosto

10:30 La furia                                                                       10:30 Stais buars

13:00 Claroscuro                                                                  13:00 Caín

20:00 Elefantiasis mental                                                      20:00 Viajero sin equipaje

 

07 de agosto

10:30 Máquina 40,000 (y contando)

17:00 Orinoco

20:00 Sganarelle o el cornudo

 

La caja negra, CasAzul

07 de agosto                                                                      domingo 14 de agosto

13:00 Un conejo llamado Harvey                                         13:00 Prohibido suicidarse en primavera

 

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

06 de agosto

17:00 Palabras muertas

 

Guadalajara, Jalisco

09 de agosto                                                                      10 de agosto

0:17 Pandora y el ruiseñor                                    0:18 Una lluvia irlandesa

                                                                              0:19 La secretaria

 

Morelia, Michoacán

08 de agosto

0:16 De bestias, criaturas y perras

 

Categoría C-2 Montajes estudiantiles dirigidos por maestros

Foro del Centro Universitario de Teatro

01 de agosto

18:00 Historias abominables

 

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

02 de agosto

17:00 Palomita pop

 

La caja negra, CasAzul

06 de agosto

20:00 In memoriam

 

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

01 de agosto                                                                      02 de agosto

13:00 Rosa de dos aromas                                                 10:30 El balcón

                                                                                            13:00 Loco amor

 

03 de agosto                                                                      04 de agosto

11:30 Marat Sade                                                                10:30 De Tlaltilulco a Tlatelolco

 

05 de agosto

17:00 Las mil y una noches

 

Hermosillo, Sonora

 

11 de agosto                                                                      12 de agosto

0:21 La zapatera prodigiosa                                               0:22 Sor Juana en el spa

                                                                                            0:23 Restos humanos

 

Hidalgo

07 de agosto

0:20 La venganza de Don Mendo

0:24 DD El solitario

0:25 A ti pequeño hombre

 

Saltillo, Coahuila

0:26 Una vez en la isla

 

Categoría c-3 Montajes de egresados

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

 

01 de agosto                                                                     03 de agosto

20:00 Sganarelle o el cornudo imaginario                           17:00 El gran ceremonial

04 de agosto                                                                      05 de agosto

17:00 El niño y el quetzal                                                     17:00 Retazos

06 de agosto

17:00 Rebelión o la farsa en pedazos

 

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

01 de agosto                                                                      02 de agosto

10:30 Mandy                                                                       17:00 Fragmentos de un discurso express

19:00 Tonatiuh o la búsqueda del sol

 

03 de agosto                                                                      04 de agosto

18:00 El juego                                                                     18:00 Fix you

 

05 de agosto                                                                      06 de agosto

10:30 Badana                                                                      10:00 Las musas huérfanas

20:00 Rompecabezas                                                          13:00 Paseando con Lope

                                                                                             20:00 París detrás de la puerta

 

07 de agosto

11:30 Inferno. Juego escénico basado en La más fuerte de A. Strindberg

17:00 Las tremendas aventuras de la capitana Gazpacho o de cómo los elefantes aprendieron 20:30 No tocar

 

Guadalajara, Jalisco

08 de agosto                                                                      09 de agosto

0:27 Se solicita espectador                                                 0:29 Mamagorka y su pleyamo

 

Hermosillo, Sonora

10 de agosto

0:28 Servidor de dos amos