Llega la Muestra Fílmica del CUEC 2012

Lunes, 07 Mayo 2012 06:00

 

Llega la Muestra Fílmica del CUEC 2012

 

 

*37 filmes, del 17 al 22 de mayo

**Se entregará la Medalla Filmoteca de la UNAM a

María Luisa Amador y Jorge Ayala Blanco

 

 

Con 37 filmes divididos en cinco programas, el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos presenta su Muestra Fílmica 2012, en la que, como cada año, muestra lo mejor de la producción fílmica de sus alumnos. La selección se exhibirá en las renovadas salas del Centro Cultural Universitario del 17 al 22 de mayo.

 

Mediante la exhibición anual de sus materiales, el CUEC confirma por qué representa una de las escuelas de cine en el mundo que mayor número de producciones fílmicas realiza por año: en promedio, más de 30 cortometrajes que, sumados, equivalen a más de siete largometrajes. Sin embargo, los cortometrajes que los alumnos del Centro realizan son parte del proceso de enseñanza-aprendizaje y con ellos los alumnos ejercitan aquello que conocieron en las aulas.

 

Con una completa libertad creativa y temática, los alumnos del CUEC realizan hasta seis ejercicios a lo largo de la carrera, además de otras tantas prácticas escolares. Con ellos, se adentran, en compañía de sus profesores, en el apasionante oficio de narrar historias.

 

En el marco de la muestra fílmica de este año, se entregará la Medalla Filmoteca de la UNAM a los investigadores cinematográficos María Luisa Amador y Jorge Ayala Blanco, el próximo jueves 17 de mayo a las 19:00 horas en la Sala Julio Bracho del CCU.

 

Ambos son autores de la Cartelera cinematográfica, resultado de una exhaustiva investigación realizada en el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM, cuyo objetivo es poner a la disposición de los interesados información sobre la exhibición del cine en México, con datos fundamentales, ordenados y clasificados, de las películas estrenadas en las salas del Distrito Federal. Dividida en varios volúmenes y en un CD, esta cartelera cubre los años que van de 1912, cuando se exhibieron los primeros largometrajes en México, hasta 1989.


Posterior a dicho reconocimiento, se proyectará el Programa 1 de este maratón fílmico en donde se incluyen: Inverso, 3 y media vueltas en posición “C”, dirigido por Lenin González; El árbol, realizado por Gastón Andrade; Vuelve primavera, de Alfonso Coronel Vega; Andwele / Zumbi, de Mauricio Celis Monterrubio; El sonido más fuerte, de Estíbaliz Márquez Tascón; Los árboles de octubre, de Mauricio Arechavala; así como El tiempo y la memoria, de Santiago Torres.

 

Este mismo programa 1 se volverá a proyectar el sábado 19 y domingo 20 de mayo a las 17:30 horas en la Sala José Revueltas del CCU.

 

Para el viernes 18, a las 19:00 horas, domingo 20 a las 20:00 y martes 22 a las 17:30, en la Sala José Revueltas se exhibirá el programa 2, integrado por las cintas: La manda, realizado por Alfredo Joskowicz (corto invitado, homenaje); Kolko, dirigido por Jessica Villamil; Los murmullos, de Gastón Andrade Juárez; Noche de salón, de Claudia García Covarrubias; Tijuana condenada: guerrera de la locura, de Georgina González Rodríguez; y Pulso capital, de Rodrigo Díaz (corto invitado; Ganador DGIRE).

 

En la misma Sala José Revueltas, el viernes 18 a las 12:00 horas, el sábado 19 a las 19:00; y el domingo 20 a las 16:00 se proyectará el programa 3 donde se incluyen los filmes: FICUNAM 2012: making of, dirigido por Indra Villaseñor; Lontano, de Anaid González; Resistencia eléctrica, de Pablo Ramos; (Viko nuu ñuu) (Nube en la ciudad), de Paulina Ortega; La guardia nocturna, de Pepe Gutiérrez; Joel y Emma, de Daniel Rojo Solís; Las montañas invisibles, de Ángel Ricardo Linares Colmenares; Futuro, de Diego Bravo Ramírez; y Un indicio de luz, de Miguel Ángel Sánchez.

 

El programa 4 se proyectará el viernes 18 y martes 22 a las 16:00 horas, el sábado 19 a las 12:00 y el domingo 20 a las 19:00, las películas que lo integran son: Tucán, realizada por Daniel Enrique Chávez Ontiveros; Las rejas de la voz, dirigida por Melissa Elizondo y Uriel España; Dialéctica del terrorismo, de Ángel Linares; Cruz, de Gabriela Ivette Sandoval; Ruinas, de Martín Molina Gola; La abuela, de Cecilia Vázquez; y Casa desierta, de Arian Sánchez Covisa.

 

El programa 5 se podrá disfrutar en la Sala José Revueltas el viernes 18 a las 17:30 horas, el sábado 19 a las 16:00 y el martes 22 a las 19:00, con los filmes: Una historia ordinaria, dirigido por Fernando Méndez Arroyo; Disteetro federap, de Fabiola Mosqueira; Planta de sombra, de Martín Molina Gola; El rey del otro cine, de Gabriela Ivette Sandoval; Client, de Jessica Villamil Aguilar; El baile de las tres cochinillas, de Esteban Arrangoiz Julián; Me extinguiré en el silencio, de David Castañón Medina; y La disolvencia del tiempo, de Laura Pino.